Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Одним из важнейших условий реализации основной образовательной программы является материально-техническое обеспечение как общепредметное, так и оснащение внеучебной деятельности – это, в первую очередь, библиотечный фонд, технические средства обучения, экранно-звуковые пособия, наглядные средства. Информационно-методические ресурсы занимают свое место в системе ресурсного обеспечения реализации основной образовательной программы среднего общего образования. Учителями накапливаются и сохраняются материалы о личностном развитии учащихся (портфолио, диагностические карты, отслеживается мониторинг обученности учащихся), Для успешной учебной деятельности учащихся лицей оснащен печатными и электронными носителями учебной (образовательной) информации, мультимедийными, аудио и видеоматериалами. Имеется широкополосный доступ в Интернет. В МОУ СОШ №23 в части выполнения задач учета успеваемости и посещаемости обучающихся используется информационная система (ИС) «Сетевой Город. Образование».

Материально-техническое обеспечение:

• учебное здание с проектной мощностью на  150 учебных мест;
  • библиотека;
  • одним пищеблоком  на 22 посадочных мест и буфетом в помещении дошкольных групп;
  • двумя  спортивными залами; спортивной площадкой; футбольным полем;
  • 14 учебными кабинетами, оснащенными компьютерной и мультимедийной техникой, объединёнными в единую локальную сеть с подключением к интернету;
  • 1 мастерскими технического труда (для мальчиков), оборудованными согласно требований СанПиН; 1 кабинетом обслуживающего труда (для девочек), оборудованного согласно требований СанПиН;

Электронная инфраструктура для организации образовательного процесса:

• 1 кабинетом информатики, объединёнными в единую локальную сеть с подключением к интернету;
  • 26  компьютеров (ПК, ноутбуки, моноблоки);
  • 3 проектора;
  • 3 интерактивных доски;
  • 14  принтеров;
  • Локальная сеть (медь, ВОЛС);
  • Доступ в Интернет (три широкополосных канала ВОЛС)

Программные комплексы школы:

• Сетевой Город. Образование 4.50
  • Почтовый сервер

В школе  разработан комплекс мероприятий, направленных на совершенствование системы питания обучающихся. Вопросы организации и состояния горячего питания в столовой школы систематически рассматриваются на планерных заседаниях педагогического коллектива, на заседаниях общешкольного родительского комитета.

В МОУ СОШ  №23 созданы следующие специальные образовательные условия:

Условия

Наличие в школе

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

14 учебных кабинета
Спортзал
Мастерские для  уроков технологии

Пищеблок на 22  мест на 1 этаже

Медицинский кабинет Соблюдение требований СаНПиН к организации учебного процесса

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе  1 учебный кабинет информатики,

10 ПК, доступных для работы обучающимся,

из них объединены в единую сеть 10.

Один оборудованных ПК рабочих места в

библиотеке, подключенные к общей сети Интернет.

Нет

Наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

Нет

Соблюдение мер противопожарной и антитеррористической безопасности

Объект оборудован средствами пожарной сигнализации (ПП КОП «АСТРА 812», извещатель-радиоканальный «АСТРА 421-РК» - 84 шт. расположены в коридоре 2-го этажа, и в пункте сигнализации (1-й этаж)) с выводом тревожного сообщения на пульт диспетчера ЕДДС 01 по средствам контроллера МИРАЖ С – 4, системой речевого оповещения, состоит из прибора управления оповещением "РОКОТ" и акустических систем "АС-2-1".   Имеются первичные средства пожаротушения ОП- 4 в количестве 15шт. Система видеонаблюдения с фиксацией событий: в школе - 10 камер наружного наблюдения по периметру здания, 4 камеры внутреннего наблюдения, хранение видеозаписи осуществляется в течение 30 суток; в дошкольных группах - 6 камер наружного наблюдения по периметру здания, 1 камера внутреннего наблюдения, хранение видеозаписи осуществляется в течении 30 суток.

Некоторые электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Сборник интернет ресурсов по подготовек к ГИА: