Погода в Золотинке

Единый методический день "Лабиринты выбора"

27 апреля 2018 г.

25 апреля, в соответствии с планом работы Управления образования Нерюнгринского района, был проведен Единый методический день "Лабиринты выбора" в рамках реализации проекта "Фирменная железнодорожная школа - как средство профессионального самоопределения учащихся в условиях поселковой малокомплектной школы".Информация о проведении Единого методического дня "Лабиринты выбора"  МОУ СОШ № 23 пос.Золотинка   25 апреля, в соответствии с планом работы Управления образования Нерюнгринского района, был проведен Единый методический день "Лабиринты выбора" в рамках реализации проекта "Фирменная железнодорожная школа - как средство профессионального самоопределения учащихся в условиях поселковой малокомплектной школы". В 1 части было представлено обобщение опыта работы МО учителей гуманитарного цикла по теме "Мир профессий железнодорожного транспорта": 1. Бахирева Т.Е.: доклад "Методическое обеспечение профориентационной деятельности"; 2. Лоншакова Н.А.: доклад "Профессии будущего". Проведены открытые уроки по внеурочной деятельности в начальной школе: «Знакомство с профессией железнодорожника через моделирование» (Бадмаева С.Д., 3 класс); «Мир профессий» (Лоншакова Н.А., 1 класс). Во 2 части Единого методического дня проведена работа школьной конференции учебно-исследовательских работ, на которой представлены результаты и подведены итоги годовой проектной деятельности учителей и учеников по проекту "Фирменная железнодорожная школа". Представленные проекты имеют практическое применение в дальнейшей внеурочной деятельности. Отмечен высокий уровень подготовки учеников, а также актуальность тем. Заслушаны доклады учеников по следующим темам: 1.     Летопись поселка Золотинка: поисково-исследовательский проект (Оборова  Инесса, Ботченко Михаил, 11 класс), руководитель Бахирева Т.Е. 2.     Социально-экономическое значение железной дороги для Республики Саха (Якутия), Южно-Якутского региона и пос. Золотинка (Ботченко Милена, 10 класс), руководитель Виригина Н.Н. 3.     Социальная инфраструктура как составляющая жизнеобеспечения пос.Золотинка  (Причкайтис Данил, Черноусов Владислав, 10 класс), руководитель Батина В.А. 4.     Мир профессий на железнодорожном транспорте (Насырова Юлия, Першикова Татьяна, 8 класс), руководитель Бахирева Т.Е. 5.     Эволюция развития железнодорожного транспорта (Ращепкина Екатерина, 8 класс), руководитель Литвинова А.В. 6.     Профессиональный английский язык в железнодорожных профессиях (Ильина Наталья, 11 класс), руководитель Шклярук А.А. 7.     Профессиональное самоопределение учащихся, с использованием современных Интернет-ресурсов в МОУ СОШ № 23, находящейся в сложных социальных условиях (Андреева Александра, 9 класс), руководитель Распутина О.В. 8.     Есть такая профессия - дежурный по станции (Величко Любовь, 9 клсс), руководитель Рылькова Н.И. 9.     Образ железной дороги в русской литературе (Андреева Анастасия, 7 класс), руководитель Балданова Н.К. 10. Топонимика в названиях железнодорожных станций (Никифорова Виктория, 9 класс), руководитель Попова О.В. В заключительной части Единого методического дня представлено Выступление Парламента старшеклассников ДЮО «Солнце» и ДО «Лучики»: «Лабиринты выбора – Время действовать!». Мероприятие проведено на высоком профессиональном и организационном уровне, о чем отмечено в Книге отзывов и предложений МОУ СОШ № 23 гостями школы. На мероприятии присутствовали: представители МОУ им.Г.М. Василевич с.Иенгра (Александрова Т.Ф., Попова О.В.), глава пос.Золотинка - Ткаченко В.И., начальник станции Золотинка - Рылькова О.В., представители линейного отдела полиции пос.Беркакит, председатель Золотинского совета депутатов - Давидович Е.В., родители учеников школы.   Активное участие в подготовке и проведении Единого методического дня приняли педагоги школы: 1.   Андреева Ольга Ивановна - директор, 2.   Шклярук Арина Александровна - заместитель директора по УВР, учитель английского языка, 3.   Косенко Надежда Николаевна - заместитель директора по ВР, учитель начальных классов, 4.   Батина Валентина Александровна - учитель русского языка и литературы, 5.   Рылькова Наталья Ивановна - учитель математики, 6.   Распутина Ольга Валерьевна - учитель информатики, 7.   Бахирева Татьяна Ефимовна - учитель истории и обществознания, 8.   Лоншакова Наталья Анатольевна - учитель начальных классов, 9.   Бадмаева Светлана  - учитель начальных классов, 10.    Виригина Наталья Николаевна - учитель биологии и географии, 11.    Литвинова Александра Владимировна - учитель технологии,   12.    Балданова Наталья Карловна - учитель русского языка и литературы, 13.    Попова Оксана Владимировна - учитель химии и КНРСЯ, 14.    Шашкова Анастасия Николаевна - воспитатель дошкольных групп, 15.    Енохова Изабелла Олеговна.