Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Устав движения

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Указ президента

Итак, пришло время подвести итоги и рассказать «просто о сложном» в формате «вопрос-ответ».

Чем занимается РДШ? Деятельность Российского движения школьников направлена на организацию досуга, воспитание и создание условий для развития детей в интересном им направлении.

Зачем это нужно? Это необходимо, чтобы школьники знали и чтили историю страны и родного края, были патриотами, принимали участие в различных мероприятиях, умели работать в коллективе и развивали лидерские качества.

Как вступить в движение? Участником РДШ может стать любой школьник старше 8 лет. Дети и родители самостоятельно принимают решение об участии в движении. Если ребёнок этого хочет, он может выбрать любое направление, которое ему по душе, прямо у себя в школе.

Какова структура организации? В движение входят отделения разного уровня: школьные, муниципальные, региональные, общероссийские.

Гимн РДШ

Календарь единых действий РДШ

Приказ РДШ

РДШ! Официальный ролик!

Дни единых действий в МОУ СОШ № 23 на 2020-2021 уч.г.