Как наша школа защищает учеников от коронавируса

Измеряет температуру учеников и работников . Школьный медработник измеряет температуру у учеников и педагогов два раза в день в 08.30, 11.30.

Проводит дезинфекцию. Мы организуем влажную уборку классов и рекреаций с дезинфицирующими средствами каждый час. Поверхности, к которым чаще всего прикасаются руками – ручки входных и классных дверей, дверей туалетов, перил лестниц, парт и досок – обрабатываем дезинфицирующими средствами каждый час. Также обычное мыло в туалетах мы заменили на дезинфицирующее, разместили кожные антисептики.

Проветривает помещения. Кабинеты педагоги проветривают после каждого урока, а также после окончания всех занятий в школе.

Отменяет массовые и выездные мероприятия. Чтобы уменьшить риск заболеваний, мы временно отменили массовые культурные и спортивные мероприятия.

Что нужно знать о коронавирусе

COVID-2019 (коронавирусная пневмония) – инфекционное заболевание, которое вызывает самый последний из открытых коронавирусов. У коронавирусной пневмонии 3 основных симптома: резкое повышение температуры, утомляемость и сухой кашелью Коронавирус распространяется воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путем. В группе риска – люди старше 60 лет и люди с сопутствующими инфекциями. Сейчас нет медикаментов для профилактики и лечения COVID-2019.  Лечение симптоматическое. При этом 80% заболевших выздоровели сами, без специального лечения. Коронавирус сохраняется на пористых поверхностях 8–10 часов, чуть дольше на непористых. В организм вирус попадает через нос, глаза или рот. Именно поэтому важно регулярно мыть руки и дезинфицировать поверхности!!!

COVID-2019: что точно не поможет

Нельзя:

- Пить антибиотики. Антибиотики против вирусов не действуют

- Принимать горячую ванну. Горячая вода никак не влияет на температуру тела.

- Долго лежать в горячей ванне вредно – можно получить ожоги

-Покупать препараты «от коронавируса». Медикаментов для лечения или профилактики COVID-2019 не существует. Не позволяйте нечистоплотным компаниям наживаться на вас

- Использовать для дезинфекции УФ-лампы. Они не помогут, но могут вызвать раздражение кожи

Нужно:

- Регулярно мыть руки. Вирус погибает, если тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать спиртосодержащим средством

- Соблюдать респираторную гигиену. Прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя, когда чихаете или кашляете

- Использовать антисептики. Постарайтесь регулярно протирать антисептиком мобильный телефон, поверхность рабочего стола

- Соблюдать режим самоизоляции, даже если не болеете. Так вы поможете сдержать распространение вируса и сгладить пик

Профилактика гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции и других заболеваний:

• Памятка по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции (скачать)
  • Энтеровирусная инфекция (скачать)
  • Осторожно - грипп! (скачать)
  • Симптомы, лечение и профилактика гриппа (скачать)
  • Профилактика гриппа и ОРВИ (скачать)
  • Как не заболеть гриппом (скачать)
  • Средства профиллактики гриппа (скачать)
  • Профилактика клещевого инцифалита (скачать)
  • Профилактика кожных заболеваний (скачать)

Правила и методы для борьбы с коронавирусом

1. Телемедицинская система "Облачная поликлиника
  2. Правила борьбы с коронавирусом.
  3. Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом, при временном нахождении дома советы детского психолога.
  4. Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса.
  5. Советы для родителей дошкольников и младших школьников в период объявленной эпидемии.
  6. Советы для студентов и учащейся молодежи снижение стресса, контроль тревоги, сохранение продуктивности в текущих делах.
  7. Советы психолога для родителей подростков.
  8. Санитарноэпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
  9. Инструкция по предупреждению информирования COVID-19 для школьников
  10. Инструкция по охране труда на тему "Коронавирусная инфекция, меры профилактики и ответственность за распространение инфекции".

11. Приказ об утверждении методических рекомендаций по организации образовательного процесса в условиях санитарно-эпидемилогического благопалучия на территории Республики Саха (Якутия) и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020-2021учебном году.
  12. Официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса (COVID-19)
  13. Сайт управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия)
  14. Информация и рекомендации ВОЗ в связи с вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19

Единый республиканский телефон мобильной кризисной службы (оказание комплексной оперативной помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения и насилия, и их семьям) – 8-800-100-2283